Aborto: nuevos materiales publicados en la web sobre Maternidad Vulnerable

Ante la inminencia del debate de aborto en la Cámara de Diputados en Argentina, desde el Centro de Bioética, Persona y Familia hemos impulsado un sitio web dedicado al tema: www.maternidadvulnerable.com.ar

La web se ha ido actualizando con distintos materiales de valor para comprender los términos del debate. Entre otros, se han sumado ponencias de expertos en las reuniones informativas en Diputados, nuevos proyectos de ley y las preguntas que componen el documento “Algunas respuestas a los interrogantes jurídicos que plantea el aborto” elaborado por la Asociación para la Promoción de los Derechos Civiles (PRODECI).

A continuación, ofrecemos algunos links relevantes, aclarando que son muchas las ponencias valiosas y significativas que se han realizado y que iremos recogiendo progresivamente en esta web:

El análisis del debate: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/category/analisis/

Aborto y libertad de la mujer: ¿Hay límites a la privacidad? (PRODECI) http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/el-aborto-y-la-libertad-de-la-mujer-hay-limites-a-la-privacidad/

¿Qué establece el Código Penal sobre la mujer que aborta? (PRODECI) http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/el-aborto-y-la-libertad-de-la-mujer-hay-limites-a-la-privacidad/

¿Si la pena del aborto es menor que la prevista para el homicidio, significa que la vida de la persona por nacer es menos valiosa? (PRODECI) http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/si-la-pena-del-aborto-es-menor-que-la-prevista-para-el-homicidio-significa-que-la-vida-de-la-persona-por-nacer-es-menos-valiosa/

¿Por qué no podemos despenalizar a la mujer? (PRODECI) http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/por-que-no-podemos-despenalizar-a-la-mujer/

¿Podemos resignar la protección de la vida de las personas por nacer? (PRODECI) http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/podemos-resignar-la-proteccion-de-la-vida-de-las-personas-por-nacer/

La protección del embarazo en nuestra Constitución Nacional (PRODECI) http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/la-proteccion-del-embarazo-en-nuestra-constitucion-nacional/

¿Existe un derecho al aborto? (PRODECI) http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/existe-un-derecho-al-aborto/

¿Es posible legalizar el aborto en nuestro orden constitucional? (PRODECI) http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/es-posible-legalizar-el-aborto-en-nuestro-orden-constitucional-que-dicen-la-cn-y-los-tratados-de-ddhh-la-reserva-efectuada-por-argentina-al-aprobar-la-convencion-sobre-los-derechos-del-n/

Ponencia de Eduardo Quintana: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/eduardo-quintana/

Ponencia de Daniel Herrera: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/daniel-herrera/

Ponencia de Alfonso Santiago: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/alfonso-santiago-aborto-y-orden-constitucional/

Ponencia de Débora Ranieri: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/debora-ranieri/

Ponencia de Ignacio de la Riva: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/ignacio-de-la-riva/

Ponencia de Magdalena Galli Fiant: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/maria-magdalena-galli-fiant-exposicion-congreso/

Ponencia de Ricardo Bach de Chazal: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/ricardo-bach-de-chazal/

Ponencia de Hernán Munilla Lacasa: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/hernan-munilla-lacasa/

Ponencia de Fernando Toller: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/fernando-toller/

Ponencia de María Marta Didier: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/maria-marta-didier/

Ponencia de Gabriel Maino: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/gabriel-maino/

Ponencia de Daniela Zabaleta: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/daniela-zabaleta/

Ponencia de Laura María Vargas Roig: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/laura-maria-vargas-roig/

Ponencia de Florencia Ratti: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/florencia-ratti/

Ponencia de Sofía Calderone: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/sofia-calderone/

Ponencia de Fernando Saraví: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/fernando-saravi/

Aborto y abandono del derecho (Leonardo Pucheta): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/aborto-y-abandono-del-derecho/

Informe de Juan Bautista Eleta