Nuevo material en la página web Maternidad Vulnerable

Restan pocos días para que se someta a votación del Senado de la República Argentina el proyecto de ley con media sanción que pretende legalizar el aborto, que tramita bajo expediente CD-22/18 en la Cámara Alta.

Ciertamente, el debate motivó que diferentes sectores de la sociedad se manifiesten en torno a esta problemática y, de esta manera, se generaron innumerables documentos, opiniones, declaraciones, entre otros materiales de significativa relevancia. Es por ello, que desde el Centro de Bioética, Persona y Familia se tomó la iniciativa de ofrecer acceso de manera sencilla a algunas de esas fuentes para todo aquel que quiera profundizar sobre la materia.

En el sitio web www.maternidadvulnerable.com.ar se pueden encontrar los diferentes proyectos de ley presentados en el Congreso Nacional, ponencias en el Senado, declaraciones, notas de análisis, etc.

A continuación, ofrecemos algunos links relevantes. Cabe reiterar que existen numerosas ponencias notables y documentos que merecen ser tomados en cuenta, iremos compartiéndolos progresivamente.

Análisis

Análisis de la media sanción al proyecto de aborto libre (Nicolás Lafferriere): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/media-sancion-al-proyecto-de-aborto-libre/

La persona por nacer y la condición de su nacimiento con vida (Nicolás Lafferriere): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/la-persona-por-nacer-y-la-condicion-de-su-nacimiento-con-vida/

Las raíces romanistas de nuestro Código Civil en torno a la persona por nacer (Nicolás Lafferriere): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/las-raices-romanistas-de-nuestro-codigo-civil-en-torno-a-la-persona-por-nacer/

Cobertura económica del diagnóstico prenatal y aborto de personas con discapacidad (Nicolás Lafferriere y Juan Bautista Eleta): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/cobertura-economica-del-diagnostico-prenatal-y-aborto-de-personas-con-discapacidad/

Aborto y adolescentes: inseguridad jurídica para los médicos (Nicolás Lafferriere y Daniela Zabaleta): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/aborto-y-adolescentes-inseguridad-juridica-para-los-medicos/

Eugenesias de ayer y hoy (Nicolás Lafferriere): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/eugenesias-de-ayer-y-de-hoy/

¿Y si en lugar de consignas usáramos estadísticas? (Lenín Janon Quevedo): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/y-si-en-lugar-de-consignas-usaramos-las-estadisticas/

¿Por qué la sentencia “Artavia Murillo” de la Corte Interamericana de DDHH no incide en el debate de aborto? (Nicolás Lafferriere): http://www.maternidadvulnerable.com.ar/analisis/por-que-la-sentencia-artavia-murillo-de-la-corte-interamericana-de-ddhh-no-incide-en-el-debate-de-aborto/

Ponencias en el Senado

Andrés Vaira Navarro y Leila Scioti: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/andres-vaira-navarro-y-leila-scioti/

Graciela Moya: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/graciela-moya/

Silvana Fernández Lugo: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/silvana-fernandez-lugo-senado/

Fernando Toller: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/fernando-toller-2/

Abel Albino: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/abel-albino/

Ernesto Beruti: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/ernesto-beruti/

Miguel Angel Schiavone: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/miguel-angel-schiavone/

Karen Kravetz: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/karen-kravetz-senado/

Alejandro Barceló: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/alejandro-barcelo/

Siro de Martini: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/siro-de-martini/

Alfredo Vittolo: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/alfredo-vittolo/

Octavio Lo Prete: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/octavio-lo-prete/

Pablo de la Torre: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/pablo-de-la-torre/

Segolene Du Closel: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/segolene-du-closel/

Juan Pablo Echeverría: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/juan-pablo-echeverria/

Gregorio Badeni: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/gregorio-badeni/

Néstor Sagüés: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/nestor-sagues/

Jorge Aquino: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/jorge-aquino/

Alejandro Pérez Hualde: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/alejandro-perez-hualde/

Zelmira Bottini de Rey: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/zelmira-bottini-de-rey/

Ursula Basset: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/ursula-basset/

María Angélica Gelli: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/maria-angelica-gelli/

Nicolás Lafferriere: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/nicolas-lafferriere/

Inés Franck: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/maria-ines-franck/

Hernán Munilla Lacasa: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/ponencias/hernan-munilla-lacasa-2/

Declaraciones

Facultad de Medicina de la Universidad de Tucumán: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/la-facultad-de-medicina-de-la-unt-emitio-un-comunicado-contra-el-aborto/

Hospital Universitario de Córdoba: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/comunicado-del-hospital-privado-universitario-de-cordoba/

Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Católica de Cuyo: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/la-facultad-de-ciencias-medicas-de-la-uccuyo-fijo-su-posicion-sobre-la-objecion-de-conciencia-individual-e-institucional/

ACIERA: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/aciera-comunicado-ante-la-media-sancion/

Academia Nacional de Ciencias Morales y Políticas: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/declaracion-de-la-academia-nacional-de-ciencias-morales-y-politicas/

Centros para mujeres con embarazos de riesgo o inesperados: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/centros-para-mujeres-con-embarazos-de-riesgo-o-inesperados/

Profesionales de Ciencias Económicas por la vida: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/informe-de-profesionales-de-ciencias-economicas-por-la-vida/

Conferencia Episcopal Argentina: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/declaracion-de-los-obispos-con-motivo-de-la-media-sancion-sobre-aborto/

Colegio de Abogados de la Ciudad de Buenos Aires: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/declaracion-del-colegio-de-abogados-de-la-ciudad-de-buenos-aires/

Academia Nacional de Medicina: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/la-academia-nacional-de-medicina-ante-los-proyectos-de-aborto/

Academia del Plata: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/declaraciones/academia-del-plata/

Clínicas y Sanatorios privados: http://www.maternidadvulnerable.com.ar/noticias/clinicas-y-sanatorios-privados-piden-libertad-y-derecho-de-abstenerse-a-practicar-abortos/

Informe de Juan Bautista Eleta